Selecionados 2019

Nacional – Competitiva

1- Aqueles Dois, Émerson Maranhão Doc,2018, CE 15´
2- Apenas o que você precisa saber sobre mim, Maria Augusta V. Nunes, 2018, SC Ficção 15´04
3- Geni, Cecilia Engels, Ficção, 2019, SP 15´15
4- Cinco minutos por dia, Bob Yang & Frederico Evaristo, Ficção ,2018, SP 10´07
5- Paredes Clandestinas, Ana Carolina Nicolau, Ficção, 2018, DF 15´
6- A Sombra Interior, Diego Tafarel, Ficção, 2018, RS 16´20
7- Sangro, Tiago Minamisawa e Bruno H Castro, SP, Animação, 2019 7´15,
8- MC JESS, Carla Villa-Lobos Doc/Ficção, 2018, RJ 20´
9- Beat é Protesto – O funk pela ótica feminina, Mayara Efe , Doc, 2018, SP 23´21
10- Tamagotchi, Fernanda Reis, Ficção RS 22´55

Nacional – Mostra Suzy Capô

Concorre a melhor curta escolhido pelo público.

1- Adoración, Adoración, Adoración, Tarcisio Boquady, 2019, Exp DF 8´32
2- Reforma, Fábio Leal, Ficção PE, 2018, 15´48
3- Linda de Morrer, Beto Besant Ficção, 2018, SP 24´54
4- Soccer Boys, Carlos Guilherme Vogel , doc, 2018, RJ 14´35
5- Fascistite Thiago Foresti Ficção DF, 2018, 7´18
6- Selma depois da chuva, Loli Menezes Ficção, 2019, SC 11´37
7- Projeto Closet SP, Luana Miguel & ALICE STAMATO, 2018, SP 23´09
8- Cravo, Lirio e Rosa, Maju de Paiva, 2018, ficção/terror RJ 20´
9- Peixe, Yasmin Guimarães, Ficção, 2019, SP 16´56
10- Para minha gata Mieze, Wesley Gondim Terror, 2018, DF 24´59
11- Do lado Dillah, Washington Calegari Doc, 2018, SP 18´

Internacional – Competitiva

1- Acá En La Tierra, Rebeca Trejo Campos – México, 2018 12´40
2- Do outro lado, Bob Yang & Frederico Evaristo, 2018, – Taiwan 14´12
3- Pura Pantalla, Javier Farías, 2018, Ficção Argentina 8´30
4- Enter, Manuel Billi & Benjamin Bodi, 2018, Ficção França 18´13
5- La Flaca, Thiago Zanato & Adriana Barbosa, 2018, Doc – México 20´
6- Los Besos Por Sí Solos No Bastan, Daila Pacheco do Nascimento, 2018, Ficção, – Argentina 24´59
7- Gopi, Viviane D’Avilla de Farias & Paulo Dimantas de Farias, 2018, Doc – India 23´54
8- Nosotros, Ana Millán, Ficção – Espanha, 2019 19´36

Goianos – Competitiva

1- Sr. Raposo, Daniel Nolasco, 2018, 22´39
2- Me Balance Suavemente, Me Balance Agora, Gabriel Newton, 2018, 18´05
3- Ela só quer ser Maria, Victor Vinícius do Carmo, 2018, 11´20
4 -Prazer, Kamilla, Douglas Lupo Neto, 2018, 7´44
5 – Averno, Nathália Carneiro, 2018, 4´10

Longas Metragens – Competitiva

1- Rogéria – Senhor Astolfo Barroso Pinto, Pedro Guilherme Docu Ficção, 2018 São Paulo 81´35
2 – A Rosa Azul de Novalis, Gustavo Vinagre & Rodrigo Carneiro Ficção, 2018 São Paulo, 70´
3 – Lorna Washington: Sobrevivendo a Supostas Perdas, Rian Córdova & Leonardo Menezes, Doc, Rio de Janeiro, 2019 75´
4 – Galore, Lazlo & Dylan Tonk, Doc Holanda, 2019 73´18
5 – Fabiana, Brunna Laboissière, Doc São Paulo/Goiás, 2018 89´

Longas Metragens – Mostra Especial – Estréias

1 – Mr. Leather, Daniel Nolasco, Ficção, 2019, Goiás 85´
2 – 45 dias sem você, Ficção, 2018, São Paulo 96´
3 – Primos, Mauro Carvalho & Thiago Cazado, Ficção, 2019, Brasília 80´

Longas Metragens – Mostra Especial – Antony Hickling

1 – Frig, Ficção, 2018, França 60´
2 – Little Gay Boy, Ficção, 2013, França, 73´
3 – Where Horses Go To Die, Ficção, 2016, França 67´

Foram realizadas 526 inscrições provenientes do Brasil e de diversos países como EUA, Argentina, Índia, China, Alemanha, França, Itália, Inglaterra, Bélgica, México, Holanda, Canadá, Austrália, Colômbia e outros.
São Paulo foi o estado que mais enviou filmes com 22% de filmes seguido do Rio de Janeiro com média de 20%, Recife com 9% e Brasília com 7%. 15 curtas curtas goianos inscritos totalizando 3% do total.

Serão exibidos 47 filmes sendo 11 longas metragens e 36 curtas. Programação completa em breve !